Новости

Программа обмена - гости со всего мира

С 10 по 24 августа Английский Клуб принимал в Санкт-Петербурге 11 ребят из Нидерландов, Италии, Германии, Швейцарии, Индии, Индонезии, Словении, Сербии, Румынии и Хорватии. Мы организовали лагерь, который «базировался» в семьях наших ребят от 14 до 22 лет. В каждой «приемной» семье были ребята-сверстники, говорящие на английском языке.

Каждый день, кроме «семейных дней» мы все встречались для экскурсий, прогулок по городу, посещений дворцов, парков и всех основных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Ребята получили огромное удовольствие от «Лебединого озера» - балета Мариинского театра, некоторые участники были на хоккейном матче. У нас было два дня презентаций, где все участники готовили традиционные блюда своей страны и подготовили презентации о своей страны.
Впечатлила наших гостей и ночная прогулка на кораблике под открытыми мостами. Ребята также приняли участие в уборке Юнтоловского заказника, организованного волонтерским молодежным клубом «Белые ночи».

В своих отзывах о программе, некоторые пишут, что приехали в Россию с предубеждениями, но поняли, что Россия - удивительная страна и Санкт-Петербург один из красивейших городов мира, а люди, особенно молодежь - очень современная, открытая и позитивная. Они также были удивлены, насколько по-разному по сравнению с ними мы воспринимаем расстояния, и то, что кажется нам близким, они считают очень далеким и предпочли бы проехать на машине, чем пройти пешком. И еще то факт, что мы практически не пьем воду за едой шокировал некоторых ребят :))
По программе обмена наши ребята посетили в этом году разные страны мира, побывав в лагерях и «приемных» семьях Италии, Германии, Швейцарии, Индии, Индонезии, США, Японии, Кипра, Голландии, Австрии Португалии.

 

Ветер из Пуэрто-Рико

В феврале в Английском клубе прошла встреча с гостем Джорджи из Пуэрто-Рико. И хотя Джорджи родился на острове в Карибском море (мы, кстати, рассмотрели необычные татуировки гостя и нашли на них изображение лодки и символы пиратства, свободы и мира), он уже долгое время проживает в США, поэтому свободно говорит на испанском и английском языках. Как выяснилось, Джорджи вегетарианец, превосходный музыкант, для которого музыка - это жизнь, душа, способ самовыражение и самолечения. Конечно же, ученики клуба попросили его исполнить несколько песен, и на опыте убедились, что его музыка обладает сильной энергией.

Мы буквально засыпали Джорджи вопросами про его творчество, семью, путешествия и жизненную философию. Узнали, что он сейчас живет в России, так как у него русская жена эколог, которая также вегетарианка, и нам посчастливилось даже увидеть их свадебные фото. Мы выяснили, что они много путешествуют вместе (всех гор и вулканов, на которых они побывали, нам было и не сосчитать).

Главным маяком в жизни Джорджи является сердце - куда оно подсказывает двигаться, ту дорогу и стоит выбрать. Гость даже сказал, что у него есть прозвище - Ветер. Он, как ветер, летит за зовом сердца.

Вся встреча прошла в невероятно дружественной атмосфере, наполненной особой энергетикой. Ребята, которые были наиболее активны, получили полезные призы, и, конечно же, не обошлось без совместной фотосессии!

 

Талантливый Kandy Emah

В английском клубе состоялась встреча с замечательным гостем Кэнди из Нигерии. Мы узнали интересные факты о культуре и языках Африки (их оказалось более 500!), о традициях и трудностях, с которыми сегодня приходится сталкиваться современному африканскому населению. Мы обсудили туризм и перспективы развития Нигерии, а также взаимодействия и сотрудничества с другими регионами и странами. Конечно же, Кэнди было задано множество личных вопросов, так мы узнали, например, что Кэнди любит джаз и соул, играет на басу и прекрасно поет. Нам даже удалось услышать в его живом исполнении песню Фрэнка Синатры. Время пролетело незаметно, было здорово и интересно. А самые активные ученики получили памятные подарки!



 

Гость из страны коал и кенгуру

В феврале во всех школах Английского Клуба прошли встречи с носителем языка из Австралии – Россом Филлипсом. Ребята узнали интересные факты о жизни австралийских школьников и студентов (например, что на переменках многие ученики идут кататься на серфе), почему столицей Австралии не стал ни один из больших городв - ни Сидней, ни Мельбурн, рассмотрели паспорт Росса, на страницах которого были изображены все самые популярные животные его страны. И, кроме того, всем нам удалось попробовать оригинальную австралийскую пасту Веждимайт вместе с горячими хрустящими тостами. Встреча была живой и интересной, ребята задали Россу много интересных вопросов, а взамен рассказали ему забавные истории и из своей жизни. И, конечно, не обошлось без финальной фотосессии! 


 

Встреча с Ann Mutugi - Кения

К нам в гости на ул.Димитрова и на пр. Витебский в декабре приходила Энн — чудесный общительный человек из Кении. Нас поразило, что Энн - студентка государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова, а все обучение там проходит на русском языке, хотя 5 лет назад, когда она приехала в Россию, она не знала ни слова! Наш русский язык ей нравится, но сленговые высказывания всегда ставят ее в тупик, также посмеялись над выражением : «Да нет наверное»)
Энн рассказала нам про свою родную страну, обычаи и традиции. Особенно увлекательным был рассказ про разные племена, которые до сих пор существуют в Кении. Кстати, Энн родом из племени «Массаи», которые живут в деревнях и занимаются скотоводством. Они не едят мяса, но пьют кровь животных, которая заменяет белок и протеины в их рационе. Но даже при таком образе жизни девушки в племени безумно любят наряжаться и наводят красоту, конечно же, в своем стиле) Та часть Кении, которая находится на побережье, очень развитая, с шикарными отелями, кстати, отдых там стоит далеко не дешево!
Энн показывала много ярких видео сюжетов, а ребята заворожено смотрели на богатый животный и растительный мир этой страны, слушали гимн Кении и даже услышали несколько фраз на кенийском языке.
Что касается кухни, больше всего Энн полюбились пельмени и салат «селедка под шубой», а вот национальные кенийские блюда, к сожалению, в Санкт-Петербурге найти ей не удалось, хотя мы уверены, что нам бы тоже понравилась их необычная кухня.
В общем, встреча прошла «на ура», мы остались очень довольны, а также благодарны Энн за интересную и увлекательную встречу. Надеемся, что она станет отличным врачом, ведь это очень тяжелая работа, требующая огромных усилий. Ann, thanks for coming!


 
More Articles...
Рассказы детей