Япония 2017- District 335-B

Япония (Осака) вместе с Лео

В этом году мне посчастливилось побывать в Японии в рамках молодежного обмена Lions.

Япония для меня - волшебная островная страна из добрых мультиков Миядзаки. Люди радуются каждой мелочи, ведь все на земле - ' подарок бога солнца'. Малыши на улице останавливаются, чтобы понюхать цветы на лугу; бабушки и дедушки дуют воздушные пузыри.

11 дней я провела с семьей, остальные 10 - в лагере с другими ребятами из разных стран.

Я по-настоящему полюбила свою японскую семью. В их мире царит гармония, а вершина всего - любовь.

Моя семья приготовила мне необыкновенный сюрприз на день рождения, познакомив с традиционной японской музыкой и преподнеся юкату (летнее кимоно).

 

Вместе мы посетили несколько буддийских святынь . Например, знаменитый храмовый комплекс в городе Нара, где священные олени (первые слушатели Будды) гуляют по улицам, как свободные коты в европейских городах.

 

Настоящей сказкой стала путешествие в Киото, древнейшую японскую столицу. Там еще сохранились традиционные дома гейш.

 

Вместе с лагерем мы побывали во многих культовых местах Страны Восходящего Солнца. Признаюсь честно, больше всего я была поражена Хиросимой. Город, который пытались снести с лица земли, преуспевает сейчас, демонстрируя всему миру несломленный японский дух. Мы изготовили 100 оригами в память о жертвах катастрофы.

Не меньший восторг вызвал посещение Ицукусима и горы Койя, где все пропитано буддийско-синтоистским спокойствием и гармонией.

 

«Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами»,- гласит японская пословица. Если Вы меня спросите, чему научила меня Япония, я бы сказала «ценности гармонии» и всего сущего. Спокойствие – то, что я нашла в Японии.

Даже спустя несколько месяцев мы продолжаем общение с моей японской семьей. Мы договорились, что девочки обязательно приедут в Россию, а я вновь посещу Страну Восходящего Солнца в 2020.

 

Все это стало возможным благодаря работе Армине Оганесян. Я уверена, что именно она является мостом для многих молодых людей в России, доказывая, что даже в далекой Японии можно найти себя и близких тебе людей. Большое спасибо, «оригато!», как говорят мудрые японцы.

 

Дарико Тутова


 
Рассказы детей