Швейцария – Тичино 2017

Один месяц в Швейцарии пролетел так быстро! Казалось бы, ещё только вчера я прилетел в аэропорт города Цюрих, и мне только предстоит увидеть красоты Швейцарии и познакомиться с замечательными людьми. Это был мой первый опыт в программе молодёжного обмена, и он прошёл великолепно!

Первые две недели я находился в замечательной семье. Я постоянно чувствовал, с какой заботой и вниманием относятся ко мне мои хост родители, с каким интересом и дружелюбием общаются со мной мои хост братья и хост сестра. Каждый день я открывал для себя что-то новое.

Моя семья подготовила такую насыщенную и интересную программу! Мы были на спектакле в городе Базель, занимались хайкингом в Альпах,  были на многочисленных экскурсиях по местным замкам, церквям и даже в банке, посетили Сент-Готардский перевал, где проходил со своей армией знаменитый генерал Суворов и Рейхенбахский водопад, где «погиб» Шерлок Холмс, я даже смог управлять одномоторным самолётом!

Часто вечером мы всей семьей выбирались на веранду и долго разговаривали за чашкой чая о прошедшем дне и о полученных эмоциях. Находясь в семье, я попробовал много типичных Швейцарских блюд. Практически все они готовятся с добавлением сыра. Сыр можно назвать основным Швейцарским блюдом!

Находясь в семье, я понял, что у нас есть очень много общих черт, но так же и достаточно различий. Это абсолютно новое и удивительное чувство – я был в гостях у семьи всего лишь 2 недели. Но у меня сложилось такое чувство, будто я знаю этих людей очень давно, чуть ли не всю свою жизнь. Именно поэтому расставаться с такими замечательными людьми было очень трудно.

Две последние недели своего пребывания в этой удивительной стране я находился в лагере Lions Club Tichino вместе с ребятами со всего мира. Мне опять сильно повезло с программой – каждый день был расписан буквально по минутам. Столько интересных, увлекательных и необычных занятий мне удалось опробовать, столько всего удалось увидеть за время моего пребывания в лагере! Это гольф, катание на катере, купание целый день в аквапарке, прогулка по вершинам Альп, салют и парад первого августа, изготовление глиняной посуды, и многое, многое другое…

Каждый день без исключения дарил мне новые положительные эмоции от солнечной погоды и хорошего общения с моими новыми друзьями. Вожатые и директор лагеря очень общительные, приветливые и дружелюбные, готовые помочь с чем угодно и когда угодно! Особенно они постарались с нашим расписанием и организационными моментами.

Это был грандиозный опыт в моей жизни. Я очень рад что сумел побывать в этом месте и безумно благодарен всем людям, которые находились со мной. Я узнал много нового о других странах, культурах, народах, и, конечно, обрёл новых друзей, с которыми я до сих пор поддерживаю контакт. 

Василий Руднов


 
Рассказы детей