Португалия - Lions Youth Exchange Portugal 2017

Всем привет!

Меня зовут Яна, и этим летом я провела 2 недели в Португалии в международном лагере. Девиз лагеря- «Knowledge, Experience, Friendship”. Лагерь состоял из 21 человека со всего мира (Индия, Израиль, Япония, Италия, Испания), из России была одна я, но по-русски еще говорила девочка из Белоруссии и Грузии.

Улетая рано утром в страну на побережье Атлантического океана, я переживала, как меня встретят т.к мой рейс был поздним вечером, в итоге, встречали меня вожатые лагеря, организатор и ребята, которые также прилетели из других городов, я сразу нашла общие темы для разговоров с японкой и француженкой, и мы поехали на автобусе в сам лагерь.

Жили мы в начальной школе города Фаро. Была одна большая комната для мальчиков и одна для девочек, состоявшая из 2-ярусных кроватей, тумбочек и вентиляторов. В школе также была своя столовая и кухня, где всегда можно было что-то перекусить, спортивная площадка, баскетбольное поле, Playstation 2, 2 душевых: одна с горячей, другая с холодной водой.

Программа лагеря была составлена, таким образом, что мы не только ездили на экскурсии ( мы посетили города южной части Португалии: Тавиру, Сагреш и Сотавенто) и ходили на пляж, но еще присутствовал и активный отдых (картинг, гольф, 2 похода в аквапарк, шоу дельфинов). В общем, скучать было некогда, вечером мы всегда сидели во дворе, слушали музыку, учили друг друга танцевать, так такового отбоя не было, но на следующей день надо было быть полным сил и энергии, поэтому спать ложились по-разному.

О питании можно написать целую главуJ.Завтрак всегда мы готовили сами, в общем пользовании были чайник, кофеварка, посуда, продукты. Я останавливалась на кофе с молоком и мюслях, также можно было сделать тосты с джемом, ветчиной, сыром, нутеллой, взять печенье или свежий хлеб. Обед и ужин, в зависимости от программы лагеря, проходили в самом лагере (привозили еду из ресторанов на любой вкус: всегда были фрукты и овощи, овощной суп, рыба или мясо, на гарнир обычно: картошка, рис или паста) или в каком-нибудь кафе или ресторане города.

Огромный отпечаток в моей памяти оставил последний день лагеря: днем мы паковали вещи, дарили друг другу подарки, расписывались на футболках, никто не хотел уезжать, а вечером нас ждал ужин в 5-звездной гостинице и поездка в клуб.

Могу отметить, что не стоит волноваться, если вы не уверены в знании языка, все ребята очень добрые, отзывчивые и вежливые, поэтому потребуется самый начальный уровень и язык жестов.

Хочется уделить внимание и сказать огромное спасибо организатору лагеря Julia Lima и монитором лагеря. Коллектив оказался просто чудесным, мы были как одна большая семья, везде ходили вместе, помогали друг другу; мониторы организовали много мероприятий, чтобы сплотить нас, например, в один из вечеров мы сняли манекен челледж. Еще в апреле была создана группа в Facebook, поэтому даже спустя практически 2 недели мы все списываемся, шутим, отправляем фотографии.

Отдельное спасибо Армине Оганесян за этот шанс - посетить Португалию, найти новых друзей, познакомиться с культурой других стран и попрактиковать английский.

Яна Уткина


 
Рассказы детей