Италия – campo Italia 2017

Летом 2017 года я приняла участие в International Youth Exchange Program в Италии! Первую неделю я провела в хост-семье в маленьком курортном городке Jesolо, находящимся на море. Моя хост-семья, состоящая из отца, Андреа, мамы, Анджела, и двух дочек, Франческа и Джорджия, приняла меня очень радушно. Благодаря семье, я увидела Италию изнутри: простые взаимоотношения между людьми, итальянский быт, чудесные и прекрасные места, скрытые от туристов. Андреа и Анджела показали мне колорит итальянской семейной кухни, у меня были гастрономические каникулы. Франческа и Джорджия познакомили меня со своими друзьями, с которыми мы весело проводили время: плавали на яхте, гуляли по городу, ходили на дискотеки. Также хост-семья отвезла меня в Венецию, где мы прошли по тайным местам этого загадочного города, в Болонью, пропитанную студенческим ритмом жизни. Все поездки были очень насыщенные и яркие! Большое спасибо моей хост-семье за их доброту, открытость, гостеприимство и за уникальную возможность увидеть Италию глазами местного жителя.

Так как семья, принимающая меня, жила возле Венеции, а лагерь был в Бари, регион Апулия, мне пришлось лететь самолётом с севера на юг Италии (авиабилеты я покупала заранее). В аэропорте Бари меня встретили улыбчивые Лайонсы, и все мои волнения по поводу лагеря сразу пропали!

В лагере “Italia” MD 108 ITALY было 40 ребят из 33 стран мира, из них Аргентина, Мексика, Тайвань, Франция, Белоруссия, Украина, США, Германия, Словения, Словакия, Хорватия, Сербия, Индия, Великобритания, Исландия. Ребята были общительные, весёлые и дружелюбные! Все рассказывали про свои страны: особенности языка, традиций и быта. Было очень интересно, так как именно из таких разговоров с людьми из разных стран можно понять менталитет народов, аутентичность той или иной культуры.

Программа лагеря включала посещение многих маленьких и больших городов, природных заповедников и морских побережий. Так, сначала мы путешествовали по региону Апулия, “каблучок Италии”. Мы побывали в Бари, где посетили Храм Николая Чудотворца, Альберобелло, город труллий, Матера, которая станет культурной столицей Европы в 2019 году, Полиньяно-а-Маре, известное своими живописными видами моря. Далее мы поехали на Сицилию, чему я была очень рада. На острове мы встретили другой лагерь организации Лайонс, и начали путешествовать по Сицилии вместе с ними. Мы посетили Таормина, город на скалах с удивительным видом на море, старинный Палермо, также действующий вулкан Этна. Покидать Сицилию было грустно, потому что неспешная и расслабленная жизнь, радушие и юмор сицилийцев особенно привлекает ребят из больших городов. Но нас ждал паром в Неаполь, на котором мы отправились в новое путешествие! В Неаполе у нас была экскурсия по городу с местным членом Лайонс клуба, также мы попробовали настоящею пицца неаполитану, которая всем очень понравилась! Покинув Неаполь, мы поехали обратно в Апулию, где продолжали изучать этот красочный регион.

Кроме обширной культурной программы, у нас были и развлечения: мы ходили на пляжи и купались в море, а именно в Ионическом, Тирренском, посещали большие виллы членов Лайонс клуба, проводили дискотеки.

Каждый день лагеря был особенный, яркий и просто незабываемый. За 16 дней мы стали одной большой семьёй с ребятами, и нам было очень сложно и грустно прощаться. Но у нас остались тёплые воспоминания друг о друге, и я уверенна, что мы ещё обязательно встретимся!

Всё время, проведённое в Италии, я разговаривала на английском языке, а также начала учить итальянский.

Хочу сказать спасибо Лайонс клубам Италии, директору лагеря “Italia” MD 108 ITALY Роберто Мастроматтей, лучшим кэмп лидерам и Армине за предоставленную возможность увидеть и окунуться в культуру Италии!

Мария Кучеренко, 17 лет


 
Рассказы детей