Программа обмена - гости со всего мира

С 10 по 24 августа Английский Клуб принимал в Санкт-Петербурге 11 ребят из Нидерландов, Италии, Германии, Швейцарии, Индии, Индонезии, Словении, Сербии, Румынии и Хорватии. Мы организовали лагерь, который «базировался» в семьях наших ребят от 14 до 22 лет. В каждой «приемной» семье были ребята-сверстники, говорящие на английском языке.

Каждый день, кроме «семейных дней» мы все встречались для экскурсий, прогулок по городу, посещений дворцов, парков и всех основных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Ребята получили огромное удовольствие от «Лебединого озера» - балета Мариинского театра, некоторые участники были на хоккейном матче. У нас было два дня презентаций, где все участники готовили традиционные блюда своей страны и подготовили презентации о своей страны.
Впечатлила наших гостей и ночная прогулка на кораблике под открытыми мостами. Ребята также приняли участие в уборке Юнтоловского заказника, организованного волонтерским молодежным клубом «Белые ночи».

В своих отзывах о программе, некоторые пишут, что приехали в Россию с предубеждениями, но поняли, что Россия - удивительная страна и Санкт-Петербург один из красивейших городов мира, а люди, особенно молодежь - очень современная, открытая и позитивная. Они также были удивлены, насколько по-разному по сравнению с ними мы воспринимаем расстояния, и то, что кажется нам близким, они считают очень далеким и предпочли бы проехать на машине, чем пройти пешком. И еще то факт, что мы практически не пьем воду за едой шокировал некоторых ребят :))
По программе обмена наши ребята посетили в этом году разные страны мира, побывав в лагерях и «приемных» семьях Италии, Германии, Швейцарии, Индии, Индонезии, США, Японии, Кипра, Голландии, Австрии Португалии.

 
Рассказы детей