Австрия - Vienna and around


Австрия – Austria, Lions Youth Camp “Vienna and Around” 2016

 Когда я готовилась к Lions Youth Exchange, уже бывавшие в подобных лагерях Leo обещали, что это путешествие меня изменит. Но я и понятия не могла иметь, насколько они были правы…

В первую очередь стоит сказать, что мой выбор пал на Австрию далеко не сразу. Однако, из-за трудностей с получением визы, страну пришлось срочно менять в апреле. Хочется сразу поблагодарить Армине Оганесян, ведь в столь позднее время найти лагеря, где ещё остались свободные места, не так уж просто. Я не знаю, что потеряла, отказавшись от своего первого выбора, но точно знаю, что приобрела, и могу с уверенностью сказать, что ни о чём не жалею. Время, проведённое в этой стране и с этими людьми, стало, возможно, лучшим в моей жизни.

Как ни странно, я ни капельки не боялась предстоящего путешествия. Меня не пугали ни языковой барьер, ни незнакомая страна. Я с нетерпением ждала новых ощущений. Европа и европейский образ жизни всегда привлекали меня, но я никогда не имела возможности прочувствовать его изнутри. Спасибо Lions Youth Exchange за осуществлённую мечту.

Я помню своё первое впечатление об Австрии ещё из самолёта. Аккуратные разноцветные поля, словно расчерченные по линейке, и ветряные мельницы, напомнившие мне о Нидерландах. В аэропорту Вены меня должна была встретить родственница моей host-family и посадить на поезд до Амштеттена, где меня забирали уже host-parents. Прилетев, я узнала, что этим же поездом в тот же город (а позднее и лагерь) со мной едет девочка из Италии. Сейчас мы с ней с улыбкой вспоминаем, как, пытаясь избавиться от неловких пауз, задавали друг другу глупые вопросы типа: «What are your hobbies?» Сейчас мы с ней понимаем друг друга с полуслова, несмотря на расстояние между нами, культурные и языковые различия. Спасибо Lions Youth Exchange за подругу, которая стала частью меня.

Я помню, как мы вышли в Амштеттене, пытаясь узнать в толпе наши host-family. Жили мы в Вайере, маленьком городке населением не более четырёх тысяч человек. Никаких туристов, совсем немного достопримечательностей, прекрасные горы, свежий воздух, кристально чистый ручей, который легко можно было перейти вброд, и размеренная европейская жизнь. Я помню, как в мой первый вечер в Австрии мы с моими host-mother и host-grandmother гуляли с огромной собакой в горном лесу, откуда открывался просто удивительный вид на наш городок. Я помню, как моё первое австрийское утро началось с бассейна в окружении всё тех же прекрасных гор и продолжилось настоящим европейским бранчем во дворе нашего дома. Уже тогда я влюбилась в австрийскую кухню с её обилием сыра, ветчины и домашним абрикосовым джемом. Спасибо Lions Youth Exchange за то, что с моего лица не исчезала улыбка.

Я помню, как в тот же день во время BBQ-party с членами Lions Club Weyer мы познакомились с другими студентами Lions Youth Exchange. В Вайере нас было шестеро: я, девочки из Италии, Чехии и Мексики, мальчики из Финляндии и Туниса. Мы подружились мгновенно хотя бы потому, что никто из нас не понимал говоривших между собой по-немецки австрийцев. Всю последующую неделю наши host-family устраивали нам совместные экскурсии в окрестные города, вечерние посиделки с карточными играми со всего света, походы в горы и дегустации австрийских национальных блюд. За это время мы с ребятами сплотились ещё сильнее. У нас появилось множество собственных шуток, даже несмотря на то, что все мы думаем на разных языках. Спасибо Lions Youth Exchange за то, что я нашла друзей, которых никогда не хочу терять.

Я помню, что самой тяжёлой частью family-hosting стало расставание. С уже родной host-family, с host-brother, который настойчиво просил меня научить его читать по-русски, с этим тихим и спокойным уютным городком, с новыми друзьями. В Вайере нас было шестеро, но лишь двое поехали в лагерь со мной. Остальные трое отправились в совершенно противоположную сторону и в другой лагерь. Мы до сих пор не можем понять, зачем нас изначально объединили в одну группу. Возможно, кто-то знал, что мы должны были встретиться. Почти всю дорогу в лагерь и первые несколько дней там мы не могли сдержать слёз, скучая по друзьям, которых, возможно, больше не увидим. Спасибо Lions Youth Exchange за те чувства, которые до сих пор не покидают моё сердце.

Забегая вперёд, скажу, что недельный family-hosting запал мне в душу сильнее, чем две недели лагеря. Хотя должна признаться, что лагерь оставил наилучшие и незабываемые впечатления. Нас было 30 человек из 21 страны. Помимо меня и моих новых друзей из Италии и Туниса, там были ребята из Финляндии, Польши, Литвы, Болгарии, Венгрии, Швеции, Испании, Франции, Бельгии, Дании, Беларуси, Нидерландов, Индии, Грузии, Турции, Сербии, Сирии и Афганистана. И, конечно же, наши замечательные австрийские campguides и our best campdirector ever. Спасибо Lions Youth Exchange за то, что мне посчастливилось встретить этих людей.

Я помню, сколько всего интересного ждало нас в лагере. Несколько поездок в Вену и даже одна в Братиславу, походы в горы, купание и круиз на яхте по озеру Neusidl, регулярные занятия спортом, песни под гитару и фортепиано, попытки выучить несколько иностранных языков, вечерние задушевные беседы, бессонные ночи и, конечно, наша дружба. Дружба, которой нет преград в виде расстояния, языка или культурных различий. Английский стал языком этой дружбы даже несмотря на то, что не был родным ни для одного из нас, а различия только подогревали интерес к другим культурам. Я помню, как с каждым разом всё больше влюблялась в Вену с её удивительной архитектурой, в которой, кажется, застыла музыка на протяжении вот уже нескольких веков. Я влюбилась в Wiener Schnitzel, который для меня теперь является столь же неотъемлемой частью меню, как и для самих австрийцев. Я влюбилась в природу этой маленькой, но чудесной страны. Мы влюбились в Австрию всем лагерем. Спасибо Lions Youth Exchange за незабываемые эмоции.

Я помню, как мы не спали в последнюю ночь, ведь наши друзья начали уезжать домой ещё до рассвета. И с каждым «good bye» всё больше хотелось закричать «dont leave us». Мы обещали друг другу встретиться снова, хотя и понимали, что далеко не всегда это будет возможно. Мы просили друг друга не плакать, но сдержать слёзы было невозможно. Я помню, как настало моё время уезжать. Я помню, как мы с моей новой лучшей подругой не могли заставить себя попрощаться. Я знаю, что мы ещё увидимся. Это обещание, которое мы готовы сдержать хоть тысячу раз. Спасибо Lions Youth Exchange за то, что заставил меня рыдать, когда ни один лагерь в течение десяти лет не мог это сделать.

Я помню, как вернулась домой, полная любви к чудесной Австрии и потрясающим людям со всех уголков земли. Сейчас мы разговариваем друг с другом каждый день, договариваясь встретить вместе новый год и строя планы на следующее лето. Спасибо Lions Youth Exchange за подаренную сказку.

Ещё раз хочется поблагодарить Lions International за незабываемые впечатления, знакомства с культурами самых разных стран и национальностей, за спонсорскую поддержку и за то, что делаете Lions Youth Exchange возможным. Огромное спасибо Армине Оганесян за помощь в осуществлении мечты: возможности прочувствовать совершенно другую культуру. Спасибо Lions Youth Exchange за лучшие три недели моей жизни.

Алина Смирнова, 17 лет


                                                                                                                                    

 
Рассказы детей