Израиль – District 128

Земля обетованная вместе с Lions

Израиль с древнейших времен притягивает людей силой библейских откровений, красотой ближневосточной сказки, разнообразием лиц, имен, верований. От Давида и Сулеймана Великолепного до Голды Меир и Биньямина Нетаньяху человечество пытается открыть «врата небес» на Земле, но понять силу Эрэц Исраэль можно только раскрыв перед ним душу.

Это была четвертная поездка в «землю обетованную» для меня, и, признаюсь, я не ждала ничего особенного. В том, что истина была далеко от меня, я убедилась, получив письмо от своей хост-семьи. Христианская арабская семья из самого арабизированного города в Израиле ( г. Назарет) в самых приятных словах и выражениях ждала меня с нетерпением. И вот, прибыв в Тель-Авив, для меня открылась другая сторона давно знакомой страны.

Для клуба YEC-128 наш обмен был дебютом, потому что впервые Львы из Назарета принимали львов со всего мира. Именно поэтому перед ними стояла непростая задача (с которой они блестяще справились!) показать нам и историю Израиля, страны трех монотеистических религий, и современный Израиль.

По этой причине наша программа состояла из двух важнейших частей: утром - знакомство с историй, вечером – вечеринки и танцы.

На мой взгляд, Львы из Назарета дали нам уникальную возможность увидеть самые значимые христианские места, включая сам Назарет - город Иисуса Христа и Вифлеем ( место, где родился Иисус) и, конечно, сердце Израиля- Иерусалим.

Если Вы ощутите сладкий, дурманящий, не отпускающий, зовущий, влекущий, чарующий дух Иерусалима, он останется в Вашей душе навсегда.

Львы показали нам и Храм Гроба Господня, и знаменитую оливковую гору и Храм Святой Марии Магдалины (центр православия в Израиле).

Важно сказать, что нам были открыты не только христианские, но и мусульманские и иудейские святыни. Например, знаменитый мусульманский центр – Аль-Акса. И, конечно, Стена Плача.

В Израиле нам удалось посетить Иерусалим, Хайфу, Тель-Авив, Назарет, поплавать в Мертвом, Средиземном и даже Галилейском морях. Однако для меня самым ярким событием стал бедуинский лагерь посреди Иудейской пустыни, где мы провели несколько дней, представив себя соплеменниками Моисея, блуждающими на верблюдах по раскаленной земле.

Стоит сказать и о современном Израиле. Прежде всего - это котел из всевозможных культур и традиций. Именно поэтому Вы можете увидеть в меню хумус и борщ, шамшуку и кебаб. И как бы это загадочно ни звучало, ничего не передаст вкус восточной кухни!

Более того, израильтяне любят веселиться. Семейный день в бассейне тому прекрасное доказательство.

Поездка в Израиль вместе с Lions в очередной раз доказала мне, что мир – един. Мы можем разговаривать на разных языках, слушать разную музыку, предпочитать непохожие блюда, но вместе мы LIONS. В последние дни, разговаривая между собой, мы сошлись на мнении, что самым странным, а, может быть, и страшным для нас в Израиле была стена между Иерусалимом и Вифлеемом.

Она пытается разделить людей на два лагеря. И возможно, задача таких организаций, как LIONS, показывать, что любая стена с колючей решеткой – преграда для разговора и взаимопомощи. Именно поэтому я полагаю, что молодежный обмен 2016 для лагеря YEC-128 – доказательство того, что мир возможен даже на «земле обетованной». А также это прекрасный опыт для львов со всего мира. После увиденного начинаешь ценить такой хрупкий мир без колючей проволоки.

В завершение, я бы хотела сказать слова благодарности Армине Валерьевне Оганесян. Вы дали мне шанс увидеть «другой» Израиль, познакомиться с десятками интереснейших людей со всего мира. Я уверена, что не первая, кто говорит Вам это. Но все же. Большое спасибо за все, что вы делаете для российских львов. Возможно, Ваш вклад в развитие международного диалога между Россией и другими странами ничуть не меньше, а может быть и весомее, многих дипломатических миссий. Спасибо Вам, и как говорят в Израиле, Лехаим!

Дарья Тутова, 19 лет


 
Рассказы детей