The Netherlands 2014 District 110CW Lions Greenyard Panta Rhei

Критический взгляд на Голландию: Месяц в стране гигантов

        Самым первым ярким воспоминанием из Нидерландов было утро следующего после моего приезда дня. Спустившись из своей комнаты в столовую, я была встречена своим хост-отцом, интересующимся все ли меня устраивает и не нужно ли мне что-то еще. Единственной моей просьбой было желание найти во всем доме зеркало, в котором я смогла бы увидеть хотя бы отражение своего лица. Дело в том, что Голландцы оказались весьма высокими людьми и, живя с ними, я по истине ощущала себя хоббитом в стране гигантов (и это при росте 165!!). Всех, без исключения, жителей Нидерландов, которых я встречала в дальнейшем, весьма забавляла эта, смущающая меня, проблема. И они, обладая специфическим характером, не стеснялись высмеивать меня по поводу и без.

        Характер голландцев – это совершенно отдельная тема для разговора. В этом мире есть очень мало вещей, которых бы они стеснялись и не могли бы обсуждать свободно, тем более жители юга (более жизнерадостные и менее чопорные, чем северяне), с которыми я проводила каникулы. Довольно часто я не понимала их юмор, который порой переходил все границы дозволенного. В характере голландцев, особенно молодых, сначала говорить какие-то радикальные утверждения, о которых он может даже не иметь понятия, а позже об этом сожалеть. Этим было вызвано немало горячих дебатов, особенно касающихся недавней тогда трагедии, произошедшей 17 июля 2014 года и затронувшей каждого второго жителя такой маленькой страны, как Нидерланды. Взрослые, подозревая об этих разговорах, всегда волновались за меня, как гражданку России и заранее извинялись за несдержанные языки молодого поколения. Хотя, с каким бы предубеждением не звучали предыдущие строки, все в лагере оставались хорошими друзьями, оставляя все предрассудки политикам и быстро забывая подобные разговоры, всегда заканчивающиеся извинениями, смехом и совместным времяпровождением на природе.

        Маленькая Голландия сполна награждена природными красотами, которые мы весьма успешно и часто использовали. Довольно часто, и в семье и в лагере, мы плавали по каналам в разные города. Один раз у нас было состязание прямо в центре одного средневекового города, в котором мы на байдарках должны были как можно быстрее проплыть весь ров, окружающий старинную крепость-тюрьму, а ныне престижную военную академию. Также невозможно не упомянуть про любовь голландцев к велосипедам. Я, девочка из Аргентины, с которой я жила, и наши 3 хост-брата в отсутствии родителей передвигались исключительно таким способом. Но, загвоздка была в том, что из 5 велосипедов в семьей, ни у одного я не могла достать до педалей. Я никогда не забуду поездку в ночные клубы Роттердама: целый час тряски на багажнике велосипеда в платье и на каблуках. Позже мы это вспоминали исключительно со смехом, а мои братья еще и с удивлением от встречи с таким низким по сравнении с ними человеком.

        В целом, несмотря на всю критику, приведенную выше, я влюбилась в Нидерланды и горю желанием посетить эту маленькую страну и ее жителей еще раз в скором времени. Невозможно перечислить всех достоинств Голландии, для этого нужно побывать там самим. Ни на секунду я не сожалею о времени, проведенном там и благодарю Армине и Lions Club Internetional за предоставленную возможность познакомиться с еще одной страной, ее традициями и жителями.

Карина Веригина



 
Рассказы детей