Финляндия - Arhicamp 2014.

Летом 2014 года я принимала участие в программе по обмену в Финляндии. Я уже не раз была в этой стране, но эта поездка помогла мне открыть ее для себя с новой стороны.

В отличие от остальных участников этой программы трудностей с дорогой у меня не возникло: мои родители отвезли меня на машине.

Первые две недели я провела в приемной семье. Но, хотя мы и начали переписываться с моей host family еще за несколько месяцев до моего приезда, у меня, думаю, как и у всех, были страхи относительно пребывания в приемной семье. Было много мыслей о том, как меня примут, сможем ли мы общаться и понимать друг друга и т.д., но приняли меня достаточно тепло, что меня приятно поразило. Моя host family состояла из двух сестер: 13-летней Элины и 16- летней Вееры, папы Яри и мамы Джааны. К моему сожалению, подружиться с девочками не удалось, как бы я ни пыталась, отец английским не владел, поэтому я проводила много времени с мамой, которая когда-то учила английский язык в школе и могла более или менее изъясняться по-английски. Именно с ней мы провели много душевных вечеров, болтая о различных вещах.

К середине второй недели я побывала на многих ярмарках, приняла участие в благотворительной распродаже, конечно же, сходила на финский шоппинг, съездила на экскурсию в город Порвоо, научила девочек готовить несколько блюд из русской кухни и познакомилась со всеми родственниками и друзьями моей host family. Следующую, третью неделю я должна была провести в лагере. В лагерь я приехала одной из последних, поэтому очень боялась, что все ребята уже познакомились и мне не удастся влиться в коллектив, но мои опасения были напрасны. Все ребята, как и организаторы были очень дружелюбные, никто не стеснялся подходить и знакомиться, а проблемы с пониманием языка вообще не возникло. Начиная уже со второго дня, мы сидели в узком кругу и болтали до поздней ночи.

Каждый день с 9 до 12 утра мы выполняли задания, которые нам давали наставники, а позже нас возили на различные экскурсии. Не буду рассказывать обо всех развлечениях, но могу сказать, что программа была насыщенной и времени скучать у нас не было. Скажу лишь, что больше всего мне запомнилось то, как в один из дней мы приехали в небольшой тоннель, который был выделен специально для нас. Мы не очень понимали, зачем нас туда привезли, поэтому представьте себе наше удивление, когда нам выдали баллончики с краской и сказали, что мы можем разрисовать стены этого тоннеля так, как мы хотим. Каждый из ребят проявил себя и показал, как действительно творческую и неординарную личность.

Несмотря на то, что мы с этими ребятами провели вместе всего неделю, мы настолько сдружились, что расставаться было необычайно трудно. Благодаря этому лагерю, я обрела друзей в таких странах как Италия, Хорватия, Испания, Норвегия, Германия, Франция, Турция, Венгрия, Япония, Греция, Украина и Хорватия. Больше того, со многими ребятами мы до сих пор поддерживаем связь чуть ли не ежедневно, и некоторые из них собираются приехать в Санкт-Петербург уже этой зимой!

Этим летом я испытала невероятные эмоции, обрела новых друзей и узнала много нового о культуре других стран и , поэтому, я хочу выразить слова благодарности Lions Club International и ,в частности, Армине Оганесян за возможность участия в этой программе.

 

Настя Ермакович, 16 лет




 
Рассказы детей