USA - Arizona - C.Kirby Smith Lions Club

Летом 2014 года я принимала участие в программе по обмену в США, штат Аризона. Это было мое второе путешествие в Америку по Lions program. Перелет был оооочень долгим, и прилетела я туда около 10 вечера. Последний перелет я летела вместе с мальчиком из Бельгии. Благодаря одному из организаторов, Шону, мы заранее узнали, что полетим на одном самолете. Шон еще за два или три месяца до поездки начал общение со всеми ребятами: давал информацию о лагере, интересовался нашими делами, перелетами и помог нам всем списаться в Facebook. За это огромное спасибо. Прилетели мы самые последние, но нас встретили очень дружелюбно и радостно, хотя все были уже очень уставшие. Первое, что нас поразило - погода: было очень жарко (даже вечером было около 38 град).

Сначала у меня была неделя лагеря. Нас было 3 мальчика и 6 девочек, такой дружной компании у меня еще никогда не было, причем это было не только наше мнение, но и мнение членов клуба Lions, к которым мы приезжали в течение нашей поездки. Ребята были со всего мира: Бразилия, Италия, Бельгия, Греция, Венгрия и тд. В эту неделю нас ожидало путешествие по разным уголкам южной части штата. Мы постоянно переезжали: 1-2 ночи и переезд на новое место. Мы посетили ковбойские города, покатались в горах на лошадях, даже побывали в Мексике. Ночевали то в отелях, то в семьях. Везде нас так радушно принимали, что, даже пообщавшись один-два дня, не хотелось уезжать. Спустя неделю мы разъехались по семьям, в которых прожили две недели. Расставание с ребятами было нелегким, мы очень сдружились.

Моя семья принимала только одного человека (меня), в некоторых семьях жили по 2-3 человека. Я думала, что мне будет скучновато, но я ошиблась. Вместе с семьей я провела замечательные две недели! Мой приезд попал как раз на празднование дня независимости США, и мы все вместе поехали к их родным на барбекю. Там я познакомилась с их внуками (они были почти моего возраста и мы быстро нашли с ними общий язык). Мы потом все вместе ездили купаться (было ОЧЕНЬ жарко), в горы на пикник, ходили в кино, ходили в церковь (было достаточно интересно узнать об их религии). Так как лайносы постоянно встречаются, мы время от времени виделись с ребятами из лагеря.

Две недели пролетели очень быстро, и я опять уехала в лагерь на последние 10 дней. Это было путешествие по Северной части Аризоны. Все были в огромном предвкушении, ведь мы должны были посетить Гранд Каньон. И поверьте, нам было что ждать! Такую красоту очень тяжело словами описать. Мы провели незабываемые две ночи в каньоне, посмотрели закат, встретили рассвет (это была пешеходная экскурсия, которая нам далась совсем нелегко). Вообще все места, в которых мы побывали, были очень интересны. Про семью и лагерь можно писать и писать, каждый день был насыщен какими событиями и впечатлениями. Это был мой лучший месяц!

В последний день, перед нашими отлетами, у нас был прощальный ужин, на котором мы встретились с нашими лайнс семьями. Мы приготовили небольшую программу для них и всех организаторов в благодарность за наш незабываемый отдых.

А потом настал тот день, когда надо было расставаться, и это был единственный минус за все мое путешествие, так как это было очень тяжело. В последнюю ночь мы не спали: собирались, болтали и плакали. Я и еще один мальчик улетали одни из самых первых.

Я никогда не забуду это путешествие. За этот месяц я узнала очень многое о других странах: мы постоянно разговаривали с ребятами, сравнивали наши страны: культуру, быт, обучение, обычаи. Я очень, очень хорошо подучила английский, я даже начала не только говорить, но и думать на этом языке. Я обрела много друзей, с которыми до сих пор очень плотно общаюсь. У нас даже есть планы встретиться.

Огромное спасибо всем организаторам Lions и Армине в частности, которая дает нам такой шанс не только для более глубокого изучения языка, колоссальной практики в разговорном английском (хотя это очень важно), но и для встреч с людьми из других стран, получение моря впечатлений и обретение новых друзей по всему миру.

Света Иванова, 16 лет.

 
Рассказы детей