Япония - DISTRICT 335 B

Этим летом я совершила, пожалуй, свое самое необычное путешествие. В Японию. Это было мое уже четвертое участие в YCE (youth camps international), поэтому волноваться я не должна была, но, получив письмо, в котором было сказано, что принимающая семья говорит только по-японски, мне стало не по себе. Однако, когда меня встретили, оказалось что по-английски говорят и вполне сносно. Тем не менее, трудности в общении бывали, но в итоге мы всегда разбирались. Японцы очень гостеприимные люди, всегда готовы помочь, им не знакома жадность. Кормили меня очень много разнообразными и вкусными блюдами, не думаю, что хоть раз мне удалось доесть до конца, однако японская кухня разительно отличается от русской и даже европейской, очень трудно охарактеризовать этот вкус, пожалуй, терпкая, по началу это очень интересно, однако под конец уже хотелось чего-нибудь русского, будьте готовы, что многие продукты там будут вам непросто незнакомы, вы даже не сможете определить фрукт, овощ это или мясо. 
Мы очень много ездили в буддийские храмы и различные исторические комплексы, моя хост-семья учила меня как выполнять различные обряды (ничего особенного, например омовение рук перед входом в храм), японцы очень ценят свою историю и традиции, поэтому с удовольствием делились со мной культурой своей страны и, наоборот, пытались разузнать у меня все мелочи русской жизни. Очень многие моменты японской жизни удивляли меня, так даже их любовь упаковывать все по миллиону слоев, принесла мне некие неудобства -я никак не могла вспомнить, где кому какой подарок. 
Но, конечно, самая лучшая часть поездки была еще впереди. Лагерь. Не знаю почему, но я не очень хорошо спала в ночь перед ним - нервничала, какие там будут ребята? Однако, как только я увидела первую девушку, мне стало очень спокойно, потому что Она была очень милой и приветливой. Затем мы прошли в холл, где собрались все кэмперы, там все очень оживленно разговаривали и стало совсем спокойно. Позже мы все очень подружились, все ребята были очень разные, с целым багажом знаний и рассказами об удивительной жизни в своей стране. Чем мы только не занимались в лагере: посещали исторические места, фестивали, побывали в парке аттракционов (а в нем еще и мир Гарри Поттера - нашим восторгам не было придела), съездили в Хиросиму, отдохнули на самом райском пляже из всех что я видела (да, да-там великолепные пляжи), посетили завод экологических мини- машин Daihatsu, стали заядлыми посетителями горячих источников во всех отелях и помолились под водопадом. Что было ужасно интересно про ребят: многие уже учились в университете и сами заработали деньги на билеты. Но самое замечательное - это то, что все эти люди умели быть ответственными и во влеченными на серьезных мероприятиях, обсуждать такие вещи как достижения мирового взаимопонимания днем, а вечером Все вместе накрасить губы яркой помадой нарисовать, себе усы (и мальчики и девочки, всего 30 чел), чтобы поддержать мальчика из Донецка, который переживает за свою семью, оставшуюся в зоне боевых действий. К слову, это были граждане таких стран как США, Франция, Германия, Испания,Италия Литва, Латвия, Словакия, Словения, Норвегия, Дания, Тайвань, Турция, Таиланд, Мексика ,Грузия, Бельгия, Венгрия Австрия, Румыния, Швейцария, Австралия, Монголия, Индонезия, Финляндия. 
В целом, эта поездка стала самым настоящим путешествием, с множеством приключений и открытий. Мне кажется, в этом е есть смысл: познавать и учиться, а не только искать чем "там" лучше, чем у "нас". Так что, выбрав, экзотическую страну нельзя разочароваться, ведь мы не знаем, чего ждать. Отдельное спасибо организации lions clubs international, и Армине Оганесян,в частности, за данную возможность насладиться всеми этими впечатлениями, которые я никогда не забуду.


Дарья Забелина, 17 лет.

 


 

 
Рассказы детей