Германия - Lions Camp Berlin 2014

 

 

Лагерь в Берлине отличается от лагерей, в которых я бывала до этого. Я бы назвала его лагерем «для взрослых». Объясню почему: в лагере не было определенных лидеров, был основной организатор, и некоторые лео, которые сопровождали нас на определенные экскурсии; жили мы в отеле недалеко от центральной железнодорожной станции (очень удобно в плане расположения, близко к метро и можно поехать куда хочешь без каких либо затруднений); программа в лагере небольшая ( в сравнении с теми лагерями, в которых я была) – очень много абсолютно свободного времени (+участие в программе тоже на добровольной основе.. у нас были 3 грузина, которые ходили только на официальные встречи… ) . Несмотря на то, что программа небольшая, она очень обширная и захватывает все составляющие жизни города Берлина, это ооочень КРУТО!!! Было интересно ходить и ездить как в культурно/ознакомительно/исторические места, так и ходить на экскурсии, на которых рассказывали про ночную жизнь Берлина, про то, как на самом деле люди жили после того, как развалили Берлинскую стену. В общем, хочу сказать, что соотношение количество-качество наших активити было грамотным :) . Мне очень повезло с ребятами, которые там были, у нас получилась дружная веселая группа, в свободное время мы вместе решали куда пойти и ходили не по одному/двое, а целыми группками в зависимости от интересов (сами ездили в зоопарк, посещали музеи вне программы ), практически все были легкие на подъем, это помогло нам провести время с пользой и интересом!

Я вам все это описываю подробно, что бы вы посылали в этот конкретно лагерь ребят, в которых вы 100% уверены, так как полная самостоятельность там обеспечена, но впрочем, думаю, именно поэтому ограничение возраста там от19 до 25, для ребят, которые не нуждаются в каком либо контроле. Еще хочу предупредить, ребят, которые поедут в Берлин, что нужно с собой брать достаточно много денег, так как проезд надо полностью оплачивать самим (в лагере предлагают купить безлимитку на неделю, но мы делали иначе: мы покупали каждый день билет на целый день на группу 5чел, экономия получилась почти в 2 раза!), + на ланч нам всегда давали ланч пакет и периодически мы просто обедали сами где-то, так же, естественно, все, что мы придумывали делать сами, было за свой счет.

На самом деле мне в лагере очень понравилось, это было именно то, что мне нужно. Берлин очень многогранный город, каждый изучает его с тех сторон, с которых интересно именно ему, у нас в этом смысле было все, как надо : нам «нарисовали» общую картину, дальше дело было за нами, и я считаю, что мы с ребятами сделали на все 100% , мы обошли и объездили все, что только можно, брали велосипеды на прокат и катались по городу, ходили, узнавали, общались и дружно жили эти 2 недели! Я очень рада, что поехала именно в этот лагерь, всегда мечтала побывать в Берлине и прочувствовать атмосферу этого города и мне это удалось! СПАСИБО!!!)))

Еще раз спасибо, что предоставляете возможность путешествовать и знакомиться с миром с помощью Lions club . Я рада, что съездила еще в один camp =)))

С уважением,

Арина Никитина, 20 лет.


 
Рассказы детей