Гость из Сиерра Лионе

В начале декабря 2013 года к нам в клуб на Димитрова, 10 пришел в гости Камара Манса Муса, студент-инженер, приехавший из Сьерра Лионе.

Манса много рассказал нам про свою родину — маленькую страну на западном побережье Африки, население которой насчитывает всего 5 млн. Однако Сьерра Лионе оказалась страной, обладающей невероятно интересной историей. Свое название она получила благодаря португальским мореплавателям, открывшим ее. Если посмотреть на ее побережье с моря, откроется вид на гору, возвышающуюся над землей; вершина горы очертаниями напоминает львиную голову. Отсюда и название «Сьерра Лионе» — «Львиная гора».

Уже в 17 веке страна перешла под управление Британии, а в самом конце 18 века была основана ее нынешняя столица — Фритаун («Свободный город»), названный так беглыми или освобожденными рабами, составившими его основное население. Только во второй половине 20 века Сьерра Лионе получила независимость.

Манса рассказывал про то, почему он решил приехать учиться в Россию, про проблемы изучения русского языка и про разницу культур и систем обучения. Он показывал множество фотографий своей родины, поразивших ребят красотой. Ребята расспрашивали его про его интересы, про историю страны, про то, как ему удалось привыкнуть к местному климату.

Вся встреча прошла в дружеской, домашней атмосфере, под сок и печеньки.

 
Рассказы детей