США – Virginia, multiple district 24

Этим летом, благодаря этой программе обмена я была в США в чудесном штате Вирджиния.

Но как мы знаем, всякое путешествие начинается с пути, мне же предстоял двадцатичасовой перелет, состоявший из трех частей. И, конечно же, он не обошелся без приключений. Летела я из Питера в Москву, а оттуда уже в Нью-Йорк, вот именно в Большом Яблоке меня и ожидал сюрприз – мой рейс до Норфолка (ближайший аэропорт моей хост-семьи) оказался отменен из-за погодных условий. Причем, прошу заметить, на улице во всю светило солнце и стояла жара. Но я не стала отчаиваться и нервничать, а пошла с боем на стойку моей авиакомпании Delta, где узнала, что следующий рейс, который мне могут предоставить, будет только через 24 часа, да к тому же из совершенного другого аэропорта, находящегося на противоположной стороне города. И все бы ничего, но временное проживание они мне обеспечить не могли, ибо «плохие погодные условия» не относились к числу экстремальных ситуаций. Но, как говорится, нет безвыходных ситуаций! И вот я уже обзваниваю всех своих родных и знакомых в поисках ночлега. К счастью, такие нашлись и, взяв желтое такси, я уже направляюсь в Бруклин. Где уже позже я чудесно провела время. К слову, все это время моя хост семья была со мной на связи и просила держать их в курсе каждого моего шага.

И вот, наследующий день я наконец-то прибываю в Норфолк! После предыдущих приключений (отнюдь не обо всех из них я упомянула ранее) я могла вздохнуть спокойно. Там меня встретила моя хост-семья, обычно состоящая из 5 человек, но так как старший сын Дэниэл учился в престижном военноморском университете где-то под Нью-Йорком, то, соответственно, он не был в числе встречающих.

Семья у меня была просто чудесная! Мы до сих постоянно пишем, друг другу письма и созваниваемся, а также ждем, друг друга в гости.

Дом моей семьи находился у озера, но это был намного больше, чем просто дом! Они владели участком леса, на территории которого и находился огромный дом, пристань, офис моих родителей, а также сады, огороды и тому подобное. В общем, я была шокирована всем этим.

В семье я жила две недели вместе с девочкой из Италии Кьярой, которая была на 2 года старше и стала мне старшей сестрой, позже, в связи с некоторыми обстоятельствами, к нам присоединилась еще Геффен, представительница Израиля. Мы все жили душа в душу и нам уж точно не давали заскучать. Каждый день мы ездили куда-то: с утра наши хост-сестра и брат, которому уже было 17, возили нас по моллам, кинотеатрам и различным достопримечательностям, а после обеду мы уже выбирались куда-нибудь всей семьей. Не буду рассказывать подробно обо всем, что мы там делали, но самыми запоминающимися «activities» являлись: празднование Дня Независимости на пляже, поездка по Chesapeake bay на собственной яхточке моей семьи с тьюбингом и плаванием. Также у нас в семье были дни стран, в которые мы целый день готовили традиционную для нашей страны еду, а вечером подавали ее к столу и рассказывали вкратце про наши традиции. Я не стала мудрствовать и приготовила рассольник, оливье, ромовую бабу (не без помощи хост-отца) и квас, который, к слову, не получился.

Две недели в семье пролетели так незаметно, что в один день я с удивлением поняла, что пора собираться в лагерь.

Программа лагеря начиналась с трех дней, проведенных в кабинах под Вашингтоном, для которых надо было с собой взять стандартный набор путешественника: спальный мешок (который мне любезно предоставила хост-семья), средства от насекомых, рюкзаки, фонарики и минимум одежды.

В первый же день директор лагеря Джефф, которого мы в шутку называли «медведь гризли», рассказал нам о 4 самых главных правилах лагеря: «No smoking! No alcohol! No drugs! No physical contact at all!». Последнее правило вызвало много возмущений, а позже и шуток.

Не буду много писать о том, чем мы занимались в лагере, ибо план нашего путешествия очень долго держался в тайне даже от нас. Скажу лишь, что пару дней мы исследовали столицу США, были в Hardrock cafe, сплавлялись по реке и много другое.

Через три дня мы вернулись в район Норфолка, где, на территории колледжа, находились наши кампусы. К тому времени все мы уже успели подружиться и все 36 человек жили душа в душу. За нами присматривали два «канцлера» из Дании и несколько кэмп-лидеров из СШАJ

Так как об «activities» я не имею права рассказывать, то скажу лишь, что это просто жизненно необходимо взять с собой спортивную обувь и теплые кофты или худи, так как у американцев кондиционеры всегда включены на полную мощность.

За эти две недели все мы так сдружились, что в последний день в лагере мы не смогли сдержать слез и теперь собираемся встретиться на какой-нибудь «нейтральной» территории еще раз.

Это путешествие стало вторым самым лучшим событием за всю мою жизнь (после прошлогодней поездки в Германию по этой же программе) и я его никогда не забуду.

Большое спасибо хочу сказать Армине за то, что она предоставляет нам такую уникальную возможность – каждый год участвовать в этой программе, находить новых друзей, знакомиться с культурой других стран и, самое главное, набираться большого опыта, который помог мне на экзамене по английскому для поступления в университет.

Карина Веригина

 

 
Рассказы детей