США – MD 32, South Carolina

Летом 2013 года я принимала участие в четырехнедельной программе по обмену в США, штат Южная Каролина. Это был мой второй опыт участия в Lions program. Но это было мое первое путешествие в Америку, которое я никогда не забуду.

Перелет был очень долгий, и мой последний рейс был задержан на 3 часа, в итоге из-за разницы во времени в Америку я прилетела же поздно ночью, самая последняя. Также перед последним рейсом я познакомилась с девочкой из Италии, которая, как, оказалось, летела в тот же лагерь.

По приезду меня встречали несколько семей и директор лагеря. Все были очень добрые и милые. Семья принимала меня и девочку из Чехии (Каролина). В первый же день мы очень подружились с Каролиной. Первый завтрак, на котором все и познакомились, приготовил Эрик (отец семьи) был очень вкусный, это были яблочные вафли. И в семье мы не питались гамбургерами, все было домашнего приготовления. Конечно, мы с Каролиной помогали готовить, что было также очень весело! Моя “host” мама была Морган, очень добрый, отзывчивый и веселый человек, которая всегда помогала, если что, так как именно с ней я провела потом две недели в лагере (она была там вожатой), ну об этом позже. Эрик- “host” папа, который был очень веселый и очень вкусно готовил. Тиффани - их дочка, прилетела через несколько дней после нашего приезда, так как сама была по Lions программе в Италии.

С семьей каждые день проводили очень насыщено и интересно. Так как Морган работает в школе, мы посетили ее школу, что было очень интересно для меня. Всегда было интересно, школы в Америке, правда такие как в фильмах? Да, они, правда именно такие. Также мы съездили и в университет. На несколько дней мы всей семьей ездили в горы. И жили в кабинах. Почти без связи, это было очень круто. Купались в горных речках. Вообще впечатлений от поездки в горы осталось уйма. Конечно, мы не остались без шопинга, нас повезла в магазины Тиффани, так как ей было уже 17, а в Америки в этом возрасте уже можно водить. На шопинг она взяла своих подруг, и потом мы также еще встречались. Вечерами с семьей либо смотрели фильмы, либо играли в настольные игры и в настольный теннис.

Про время, которое мы провели в семье можно писать еще очень и очень много, так как мне кажется, каждый день был интересен по своему и вообще не было минусов в проживание в этой замечательной семье.

Теперь про лагерь: конечно, что я считаю самое интересное, что мы нигде не задерживались дольше, чем на три дня. Ездили по всем уголкам Южной Каролины.

В лагере нас было 12 человек, 5 мальчиков и 7 девочек. Общались все очень хорошо, и продолжаем и сейчас. Постоянно переписываемся на фейсбуке и разговариваем по скайпу. Ребята из 11 стран такие как, Финляндия, Турция, двое ребят из Чехии, Италия, Германия, Голландия, Монголия, Норвегия и тд.

На второй день мы поехали на рафтинг (спуск по горной речке). Вода была жутко холодной, но, конечно, отказать себе в желании искупаться мы не смогли. Каждый день был насыщен событиями. Вечером приходили и валились с ног, в душ и спать, именно так и проходили наши первые дни в лагере. Потом ,конечно, привыкли и могли еще полночи просидеть проболтать с ребятами. Наши поездки были очень разнообразны, очень часто ездили купаться и не только на озера и океан, но и часто посещали вечеринки в бассейне (pool party). Знакомились с разными представителями Lions club. На одну ночь мы остались в совершенно других семьях, и получилось, что на этот раз я жила с девочкой из Турции и Италии. И опят мне очень повезло с семьей, которую я, конечно, не так хорошо успела их узнать, но время мы успели провести очень весело.

Про лагерь также могу писать и писать. Как заключение могу сказать, все места, которые мы посетили, везде, где бы мы ни были, мы все время веселись. На последнюю ночь мы возвращались к нашим семьям, которые должны были вести нас в аэропорт. Они забирали нас с последнего ужина. И уже тогда все начали очень сильно расстраиваться по поводу расставания, хотя на следующий день мы многие встретились в аэропорту.

Так получилось, что три девочки, которые жили в другой семье, тогда поехали к нам, и это было очень веселая ночь сборов и последних разговоров. И вот настал, последний день, день отлета, мы поехали в аэропорт, чуть раньше, чем мне надо было, так как одна из нас улетала раньше, и мы опять встретились почти со всеми ребятами из лагеря. Потом расставаться было очень трудно. Совсем не хотелось уезжать.

Я никогда не забуду лучший месяц в Америке. Я не только очень хорошо подучила английский, но и узнала культуру многих стран. И узнала культуру жизни Американцев, которая за такой маленький период стала мне такой близкой. И спасибо большое Армине, которая дает мне, нам такой шанс для встреч с людьми из совершенно разных стран. Ведь таким образом мы получаем опыт общения со сверстниками, старшим поколением, опыт нахождения общего языка с окружающими нас людьми в данный момент, и, конечно, улучшение разговорного английского, пополнение словарного запаса.

Света Иванова

 
Рассказы детей