Швейцария - Switzerland, Seedorf, District 102 C

Июль 2013 года я провела в Швейцарии, стране гор. Первые две недели прошли спокойно и размеренно (относительно следующих двух недель) в принимающих семьях, их у меня было две. Однако это время было полно впечатлений! Обе семьи оказались очень доброжелательными и общительными.

Первую неделю я жила в Appenzellerland – это место с интереснейшей историей и захватывающим ландшафтом. Жили мы в трехэтажном домике в небольшом поселке прямо в горах. Принимала меня семья из четырех человек: мама, папа, сын и дочь. Оба ребенка были моего возраста, и мы легко нашли с ними общий язык. За неделю мы успели прокатиться по всему Appenzellerland на мотоцикле (непередаваемые ощущения, когда летишь на большой скорости в горах, а вокруг потрясающие виды), посетить центральный городок Санкт-Галлен, покататься по Боденскому озеру на катамаране, спуститься с горы на велосипедах (на обратную дорогу сил не хватило), посетить кинотеатр под открытым небом, посетить небольшой немецкий городок Констанц на границе со Швейцарией.

Вторую неделю я провела в другой семье. Мы жили с мамой, папой, дочкой и еще одной девочкой из Тайваня, которая потом была со мной в лагере. Три дня мы провели в их доме в городке Фрауэнфельд, а на оставшиеся четыре дня переехали в их летний дом на озере Лаго-Маджоре на границе с Италией. Мы посетили Цюрих, соседнюю Германию и соседнюю Италию, много купались и загорали, пробовали местные деликатесы, посмотрели на работу швейцарского банка изнутри и очень много разговаривали обо всем и ни о чем J

Следующие две недели прошли в лагере. Это было незабываемое время… Действительно очень сложно передать те впечатления и эмоции, которые я пережила в течение этих двух недель!

В лагере нас было 33 человека из 27 стран мира. Жили мы на берегу озера в кантоне Ури, который является центральным кантоном страны и с которого «началась» Швейцария. Общий язык нашли уже на второй день, когда лидеры лагеря предложили нам «прогуляться» вдоль озера, а оказалось что «гулять» надо 10 км в одну сторону. С нами жили три девушки – лидеры лагеря и директор лагеря, Мэри, все из Швейцарии. Они следили за выполнением программы, которую составляли местные Lions клубы. Каждый день мы встречались с новыми Лайонсами, с которыми проводили весь день. Программа была очень насыщенной, мы выходили из дома рано утром, а возвращались поздно вечером и просто падали от усталости. Самыми запоминающимися наверно были поездки на шоколадную фабрику, где все попробовали сделать пралине своими руками, фабрику знаменитых швейцарских карманных ножей, картинг, строящийся тоннель, клаймбинг парк, пещеры, праздничный фейерверк в честь дня Швейцарии и многое другое.

Подробный отчет с каждого дня и фото можно посмотреть на страничке нашего лагеря: http://www.lionsclubs.ch/de/102c/jugendprogramme/lager2013/tagebuch.php

Спасибо всем людям и Lions Клубам, что сделали мою поездку настолько насыщенной. Особенно спасибо Lions Клубу Golden Pelican в лице Армине Оганесян, которая дала возможность этой поездке состояться!

Надеюсь многих заинтересовал, а кого-то даже вдохновил мой рассказ. Поверьте, в реальности все гораздо интересней.

Котина Екатерина

 

 
Рассказы детей