Испания - Lions Camp Málaga-Limonar, Spain 2012.

Я хочу рассказать вам несколько слов о трех незабываемых неделях в Испании, которые я провела этим летом.

Первые 10 дней мы, ребята со всех концов планеты – из Бельгии, Франции, Австрии, Словакии, Дании, Нидерландов, Италии, Грузии США, Мексики, Канады и даже больше – провели в одном из крупнейших городов Андалусии, Малаге, на протяжении многих столетий считавшимся «краем света» для всей Европы.

Испания встретила нас, нескольких ребят, прибывших поздно вечером 1 июля рейсом из Хельсинки, ликованием победы в Чемпионате Европы по футболу. Вот где проявился истинный дух такого любимого мной народа! Неимоверной радостью и любовью к жизни заражали испанцы каждого, кто когда-либо приходил к ним в гости или праздновал победу их футбольной команды! На этой волне и прошел весь наш отпуск в этой удивительной стране.

Расскажу поподробнее. Жили мы в т.н. «гражданском центре» (Centro cívico); для русского уха данное название довольно непривычно и у некоторых возможно даже вызывает не очень приятные ассоциации с бараками, но в Испании это – старинный особняк в центре города, отделанный плиткой, камнем и изысканной мозаикой, в котором каждый день проходят различные выставки и кружки.

На каждый день жизни в лагере было запланировано что-то интересное: мы успели съездить в Гранаду, Кадис, Нерху с ее белоснежными пляжами, Михас, Торремолинос, Фуэнхиролу и, конечно же, обошли всю Малагу; мы поплавали в океане, помахали рукой Африке через Гибралтарский пролив, покатались на каяке и понежились на отдаленных пляжах, до которых можно добраться только с моря; поездили на ослах, поздоровались с крокодилами и маленькими крокодильчиками (и, уверяю вас, вы заблуждаетесь, если считаете, что все маленькие зверушки очень милые), испытали на себе одну из самых высоких горок «Камикадзе» в Европе в местном аквапарке, съели 100500 кг паэльи и получили огромное удовольствие и массу впечатлений на целый год.

Но на этом наш отпуск не заканчивался: после лагеря каждый отправился в семью, чтобы на себе испытать то самое пресловутое «испанское гостеприимство». Честно признаться, я не была готова к такому количеству любви и внимания, которое обрушилось на меня за эту неделю!  Я попала в прекрасную семью из четырех человек – мамы, папы и двух сыновей – которые старались показать мне как можно больше Испании, а, самое главное, накормить как можно большим количеством местных деликатесов! И, надо признать, у них это получилось! В этот период мы съездили в Кордобу (и даже 46 градусов выше ноля по Цельсию не смогли испортить мое впечатление от этого города!), Торре дель Мар, на такие курорты, как Марбелья и Бенальмадена, по пути обследовав множество более маленьких деревенек со своими особенностями и гастрономическими «фишками».

Испания покорила меня своим колоритом, добротой, уважением к людям и умением веселиться от души! Спасибо Лайонс клубу, его филиалам в Испании и Санкт-Петербурге и, в особенности, Армине Оганесян за предоставленную возможность и незабываемый опыт общения как с ребятами из других стран, так и с испанцами, что существенно повысило мой уровень испанского языка!

Чтобы «подкрепить» свои впечатления чем-то более существенным, выкладываю сюда видео, снятое моей подругой из США, с которой мы познакомились в этом лагере - http://vimeo.com/47702157#, разумеется, с ее разрешения.

Очень надеюсь, что вы съездите в этот лагерь и проникнетесь моей любовью к Испании также, как и я это сделала этим летом.

С уважением,


Александра Лукавченко, 20 лет.

 

 

 
Рассказы детей