Lions camp Spicer, Minnesota, USA - 2012

 

Этим летом 2012 года я принимала участие в четырех недельной программе по обмену в США, штат Миннесота. Это был мой второй опыт участия в Lions-program (год назад я была на Кипре). И все же, летя в чужую страну, к людям, которых я совсем не знала, я нервничала. “Что если я не оправдаю ожиданий? Сильно ли американский английский отличается от британского английского, который я изучаю?“ и т. п. Я летела через Амстердам. И, вот, в Амстердаме вместо того, чтобы получить второй посадочный талон, я узнаю, что мой рейс отложен на сутки. Это известие сильно шокировало меня. Но все оказалось не так уж и плохо, мне предоставили отличный номер в гостинице, оплатили обед, ужин и завтрак (во время которых мой желудок умирал от счастья), остаток дня я провела в центре Амстердама. Познакомилась с девушкой из Чехии и парнем из Америки, их рейсы тоже были отменены (с девушкой у нас был один рейс, и спустя сутки летела я в Миннесоту уже не одна). Разумеется, я помнила об осторожности и не брала ничего из рук этих людей, не заходила вместе с ними ни в одно здание (кроме аэропорта, отеля и метро) и не сообщала информацию, которая могла бы обернуться против меня, я так же спокойно могла покинуть их в любой момент. Добавлю, что любой знающий меня человек скажет вам, что я очень осторожна и внимательна. Так, что из всего выше сказанного предлагаю сделать вам вывод, что в чужой стране в Европе, порой безопасней, чем в спальном районе Петербурга.

Кажется, я отвлеклась от темы, я же про путешествие в Америку пишу. Вечером мне удалось сообщить, принимающей меня семье, что мой рейс задержан, и сообщить им новую дату прилета. Думаю, что день в Амстердаме, пошел мне на пользу, хотя бы, потому что я отвлеклась от своих страхов связанных с Америкой. Летать американскими авиалиниями очень здорово, здесь, действительно, думают о вашем комфорте. Подушки, пледы, мини-компьютеры с коллекцией музыки, фильмов и игр на любой вкус, здесь в порядке вещей. И уже днем по американскому времени меня встретила принимающая сторона.

Мне повезло с семьей: это были доброжелательные, отзывчивые и веселые люди, готовые принять меня такой, какая я есть. В семье было трое детей (девочка 14 лет, и два мальчика 12 лет и 4 года, кроме того с нами почти всегда была племянница моей host-мамы 16 лет). Кроме меня в семье проживали еще две девочки моего возраста из Турции и Монголии, последняя, вообще, училась в русский школе и говорила на русском языке, как на родном, что стало для меня приятным сюрпризом. Ведь из России в лагере была только я.

Помню, я валилась с ног от усталости, еле собрала силы, чтобы помыться и поесть. И все же по местному времени я легла спать в 4 часа дня. На следующий день мы поехали в маленький домик на берегу озера и провели там неделю. Домик был тесноват для нашей большой компании, но это вовсе не значит, что там было не уютно. В этом местечке у каждого есть своя лодка и “ватрушка”, а у моей host-семьи еще и каноэ. Природа, очень напоминает Курортный район Питера, только чуть теплее и если присмотреться - деревья другие. На эту неделю пришлось знаменитое 4-ое июля - знаменитый День Независимости. Индейки я не видела, просто, очень много людей на озере.

Во время проживания в семье, мы много времени проводили дома, иногда было, даже, скучно. К моему сожалению, стереотип о любви американцев к фаст-фуду оказался небезосновательным. Нет, мы не ели в ресторанах быстрого приготовления постоянно, но 3-4 раза в неделю мне приходилось “наслаждаться” бургерами. Едят в Америке по принципу “Шведского стола”: готовят по 5-6 блюд и едят всего понемногу. На завтрак и на обед мы ели, то, что находили в холодильнике, а полноценный, семейный ужин, когда готовила host-мама, у нас был только вечером. Запасы еды в доме меня поразили: 3 холодильника, один из которых только для напитков, два стеллажа с закусками и бакалеей. Выглядело очень внушительно. Принимающей меня семье принадлежал 2-ух этажный дом (4 ванные, 5 спален, огромная гостиная). Я жила в одной комнате с Монголкой, недостатка в пространстве не было, в нашем распоряжении стиральная машина и сушилка. Гладить у них принято только по особым случаям, я нашла маленький утюжок и маленькую доску, но так ими и не воспользовалась - это просто было не нужно (когда я вернулась в Россию, я опять стала гладить одежду).

Последнюю, незабываемую неделю я провела в лагере. Мы рано вставали и поздно ложились, постоянно были чем-то заняты, за неделю успели пожить в трех местах (одно из которых в отеле) с комфортом. Наши поездки были разнообразны: парк аттракционов (сумасшедших аттракционов); ужины с членами Lions-club; центр, где подготавливают собак-поводырей; упаковывали еду для голодных детей Африки; занимались скалолазанием; гуляли в парке; посещали музеи, а под конец мы готовили банкет на 150 человек, каждый делал свое национальное блюдо. В лагере все очень подружились и не хотели расставаться.

Ну а последние дни моего пребывания, host-семья повезла нас на озеро Верхнее (захватив с собой несколько ребят из лагеря). Уезжать не хотелось.

Я никогда не забуду месяц, проведенный в США, эта страна стала близкой мне. Теперь я считаю, что у Американцев и Русских гораздо больше общего, чем многим кажется. А Lions Youth Exchange program не только учит нас быть чуть-чуть смелее, уважению к культуре чужой страны, но и показывает, как мы любим и ценим свою страну. Большое спасибо Армине, которая дает нам возможность это понять.

P.S.: А еще Американцы не запирают на замок двери своих домов и не закрывают машины, когда уходят.

Даша Забелина, 16 лет

 
Рассказы детей