Кипр, Nicos Michael Сamp, Ayia Napa 2012

 

 

Летом 2012 года я провела 2 недели в Lions лагере на Кипре. Из России было двое ребят - я и Серафим, с которым мы познакомились по пути в лагерь. Улетали из Петербурга мы ночью, поэтому все три часа я проспала, и время пролетело быстро. Прилетели мы одними из первых, в то время было только несколько мальчиков и только одна девочка. Нам дали немного времени отдохнуть после прилета, и мы пошли на пляж. Море мне очень понравилось, оно было очень прозрачное, но соленное. Ближе к вечеру многие прилетели, и мы снова пошли на пляж. Мы потихоньку начали знакомиться. Все имена сразу я не запомнила, так как имена были не привычные.

 

Уже через несколько дней нас было около 50 человек из разных стран: Германия, Россия, Белоруссия, Кипр, Греция, Эстония, Финляндия, Австрия, Литва и т.д.

Первые дни многие говорили некоторые фразы на своем языке, так как еще не успевали перестроиться. Но потом уже все привыкали объясняться только на английском языке.

Жили мы в двух корпусах, и еще был отдельный корпус для лидеров (вожатых). В комнатах жили по-разному. В некоторых по 5 человек, а в некоторых по 7. В комнатах были кондиционеры, поэтому спать было комфортно. Вот только розетки там отличались, они были с тремя зубцами, поэтому покупали переходники.

Потом нам предстояло рассказывать про свою страну, это было немного волнительно, но презентация прошла хорошо, и всем ребятам она понравилась. Мы подарили каждому по сувениру, привезенному нами из России: маленькие матрешки-брелки на телефон, магниты, календари и т.д. Нам очень хотелось, чтобы у ребят осталось хоть маленькое воспоминание о нас и нашей стране. Каждая презентация отличалась друг от друга, например, девочки из Австрии надели свои национальные костюмы, это было очень красиво и хорошо запомнилось.

Мы несколько раз ездили кататься на лодке, и прыгали в открытое море из нее. Море оставалось таким же прозрачным и на глубине. Еще нам очень понравился аквапарк, мы там были около 5 часов. Мы посетили несколько других городов, где были очень интересные экскурсии. Посещали магазины. А вечером ходили танцевать. В один вечер мы менялись одеждой с мальчиками, это было весело. И делали себе шлепки, которые получились очень красивыми.

Погода была очень жаркой, днем доходило почти до + 50. Спасали только кондиционеры.

Кормили нас вкусно. Всегда на ужин был салат и что-нибудь мясное.

Было очень интересно, очень не хотелось уезжать, так как ребята были очень дружные. Лидеры тоже очень понравились. Все улетали в разное время и даже в разные дни. Но мы всегда всех провожали. Когда приехали домой, поняли, как не хватает новых друзей. Было столько хороших и веселых воспоминаний: как мы сидели на кухне играли в карты или еще в какие-нибудь игры; как играли в волейбол, даже когда было очень жарко или играли с собакой одного из лидеров.

Конечно, самое главное, что я получила от этой поездки - это огромная практика в английском языке. Я стал намного лучше говорить на английском, формулировать свои мысли, понимать других. И, конечно, мой словарный запас очень вырос.

Приехала я загоревшая, с хорошими эмоциями и друзьями после лагеря. В этой поездке получилось совместить приятное (отдых, море, друзья) с полезным (практика английского языка).

Огромное спасибо всем организаторам такого замечательного отдыха!!

Света Иванова, 15 лет.

 

Первое мое впечатление - восторженное волнение, ощущение свободы, когда оказываешься один наедине с новым увлекательным приключением. Долетели мы очень удачно, приземлились рано утром, нас сразу встретил приятный мужчина, который угостил нас небольшим перекусом и напитками. Далее около 45 минут поездки в машине, и мы оказались в самом лагере.

Знакомство с ребятами прошло очень легко и естественно. Какое-то время мы привыкали друг к другу, а потом настолько привыкли, что были неразлучны. Могу отметить, что не стоит волноваться, если вы не уверены в своем знании языка, поначалу вам не потребуются сложные грамматические конструкции, а потом они сами укрепятся в вашей памяти. Под конец нашего путешествия я даже думал и видел сны на английском языке.

В процессе общения мы узнали очень много интересного о разных странах. Ребята были из Германии, Австрии, Польши, Бельгии, Эстонии, Финляндии, Греции, Италии, Испании - и это еще далеко не полный список! Что меня очень сильно удивило, так это то, что, гуляя по городу, вы постоянно будете слышать русскую речь и видеть русские надписи, почти все надписи на греческом дублируются и на русском.

Теперь о том, что бы я мог вам порекомендовать. Первое, с чем вы столкнетесь - это непривычная еда. Поэтому возьмите с собой карманные деньги, так как у вас будет постоянное желание купить что-нибудь вкусненькое. Старайтесь покупать продовольствие в крупных магазинах, так как это и дешевле, и безопаснее. Запаситесь средствами защиты от загара! На Кипре оно стоит очень дорого, а обязательно потребуется. Не беспокойтесь насчет розеток , штепсель от наушников легко решит все ваши проблемы. Старайтесь выбрать себе кровать (если, конечно, у вас будет такая возможность) на оптимальном расстоянии от кондиционера, можно очень легко простудиться.

Программа экскурсий довольно большая и интересная. Администрация лагеря старалась сделать как можно лучшие условия для вас и вашей безопасности. Сами вожатые - очень приятные люди, с ними можно хорошо побеседовать, они помогут в решении любой проблемы. Но самое яркое впечатление, самые глубокие воспоминания, конечно, оставят вам ребята. Когда кто-то уезжал, многие из нас плакали. Потому что мы действительно стали настоящими друзьями, и после нашей разлуки продолжаем общаться в Facebook'е.

Я уверен, если вы посетите этот замечательный лагерь, этот солнечный и беззаботный мир дружбы, взаимопонимания и свободы, то вы никогда не забудете его, навсегда в вашем сердце останутся воспоминания об этом незабываемом путешествии!

Отдельную благодарность я хочу выразить Армине, за то что Вы подарили мне такую возможность и такие классные каникулы!

Ткаченко Серафим, 15 лет

 

 

 

 

 
Рассказы детей