Швейцария - Youth Camp "CH Today" 2010

 В августе 2010 года в рамках международного молодежного обмена организованного Lions клубом, я посетил замечательную страну- Швейцарию. Мое пребывание там делилось на два этапа: первые две недели  меня принимала швейцарская семья, а вторые две недели я находился вместе с другими участниками в лагере.

Меня принимала семья Sonja Grosjean-Blank.  Пребывание в этой семье дало мне возможность погрузиться не в буклетную Швейцарию, а  такую, какую её видят коренные жители. Прием был очень теплый, и отношение ко мне было не как к чужому, а  как давнему другу. Могу с уверенностью сказать, что Швейцары очень приветливые веселые и с ними легко находить общий язык. Я до сих пор общаюсь с этой семьей, и они этим летом посетили  Петербург. Было особенно приятно разрушить стереотипы, навязанные СМИ и показать теплоту русского приема.

Вторая половина программы была не менее интересна. Жили мы в средневековом замке, ели в рыцарской столовой. Были организованы замечательные экскурсии, развлекательные программы,  в которых гармонично сочетались и экстрим и отдых. Я познакомился с замечательными ребятами из 25 стран. Все они очень приветливые и общительные, языковой барьер был преодолен за первые 2 дня, и потом не было никаких непониманий. Мы до сих пор все общаемся и с некоторым видимся иногда.

 Хочу поблагодарить Lions ClubGolden Peliсan” в лице Армине Оганесян за предоставленную возможность участвовать в такой программе. Также  большое спасибо Lions клубам Швейцарии  в лице Lucie Echenard

(YCE - MD 102 - Switzerland/Liechtenstein) за великолепную организацию.

Андрей Купцов

 
Рассказы детей