Бельгия - Silver Lake Camp 2011

В этом году в июле я была в Бельгии. Первые две недели я провела в лагере на севере страны, в курортной зоне «Silver Lake». В лагере было 36 ребят со всего мира, правда, из некоторых стран было по несколько человек, например, из Финляндии, Дании, Ирландии, США. У нас было 2 камплидера - Стеф и Николас. Возможно именно благодаря им наш столь многочисленный лагерь был невероятно дружным и веселым. Меня это очень поразило, потому что когда я узнала, что нас будет 36 человек в лагере, была уверена, что нам - участникам - будет проблематично сдружиться и пообщаться с абсолютно каждым участником, но все было как раз наоборот. И еще у нас был совершенно потрясающий директор лагеря - Эрик - бесконечной доброты и понимания человек. В лагере первую неделю мы в основном занимались спортом - это были различные соревнования на пляже или в лесу. А вечерами камплидеры обычно устраивали нам игры или танцы.

А свободные вечера - их, конечно, было не много, но все же - мы проводили в бунгало № 9. Весь наш лагерь размещался в 9 бунгало, мы жили в них по 5 человек. Так вот, а в бунгало №9 жили безумно гостеприимные ребята из Португалии, Ирландии, Эстонии, США и Венгрии, которые собирали у себя весь лагерь, и у них мы играли в мафию и разные другие игры. Это было невероятно весело. А на второй неделе лагеря мы в основном осматривали достопримечательности Бельгии и провели 4 дня в Люксембурге. С изучением Бельгии нам не очень повезло, потому что погода была +15 и практически всегда дождь, т.е. было холодно и сыро. И тем не менее Бельгия меня поразила. В этой стране нет ни одного свободного кусочка земли! Куда бы вы ни ехали!

Вся земля разделена на участки, которые отводятся либо под выращивание кукурузы, картофеля и т.п., либо под пастбища и т.д. Архитектура в Бельгии тоже очень необычная: их идеально выстроенные, в основном одноэтажные и очень похожие, домики с безупречными газонами и садиками, кажется, сразу исчезают после того, как вы проходите мимо них. Они выглядят абсолютно сказочно и нереально. Очень хочется теперь увидеть Бельгию на Рождество, думаю, это безумно красиво.

Люксембург впечатлил меня не меньше, однако. Во-первых, в этой стране три официальных языка, и абсолютно каждый житель этой страны с рождения и совершенно свободно говорит на английском, французском и немецком. А во-вторых, меня очень поразило необыкновенное сочетание финансовой развитости страны с ее немного средневековым внешним обликом. Люди в строгих, деловых костюмах, с портфелями, на крутых машинах и мощеные, узкие, извилистые улочкам Люксембурга - это необычайно. Люксембург местечко потрясающее!

Третью неделю я провела в изумительной семье  - Филип и Вероние Розигнол, они принимали не только меня, а еще девочку из Финляндии - Алина, поэтому было вдвойне весело. Эта семья - что-то удивительно, во-первых, они очень открытые, искренние, гостеприимные люди, с которыми легко и интересно общаться, а во-вторых, у них 8 замечательных детей, которые, к сожалению, очень плохо говорили по-английски, и поэтому нам с Алиной приходилось практиковать наш слабый французский. Филип и Вероник провезли нас по всему бельгийскому побережью, показали музей Ватерлоо, рассказали очень много всего интересного про историю Бельгии, свозили нас в Нидерланды и Францию. Это было здорово. И следующим летом они собираются приехать в Санкт-Петербург в ответным визитом, и я, если честно, с уже жду, когда оно придет.

Я бесконечно благодарна Арминэ и Lions Club за возможность встречать столько новых людей из разных уголков мира, и наполнять свою жизнь столькими эмоциями и впечатлениями!

 Васильева Алла, 20 лет.

 

 

 
Рассказы детей