Великобритания - Шотландия 2011

 Я хочу рассказать вам несколько слов о 3 незабываемых неделях в Великобритании, которые я провела этим летом.

Первые 10 дней мы вшестером (Джоана из Португалии, Харука из Японии, Пьер-Винсент из Франции, Лаша из Грузии и Антон и я из России) должны были провести в принимающих семьях в Шотландии, город Дамфрис, недалеко от английской границы. Семьи заранее дали нам знать, кто будет жить в том же районе, благодаря чему мы успели узнать друг друга получше и приступить к созданию так называемой «Scottish team» с самого начала нашего путешествия.

Честно говоря, мы все жаждали отправиться в Англию, чтобы увидеть Лондон и Бирмингем, и никогда всерьез не задумывались о поездке в Шотландию. Так что можно представить себе наше разочарование, когда нам сказали, что половину каникул мы проведем так далеко от столицы. Тем не менее, когда мы прибыли на место и увидели наши семьи, мы начали понимать, как крупно нам на самом деле повезло.

Моя приемная семья, Джим и Энн МакКормак, делали все возможное, чтобы исполнить наши пожелания: обеспечили нам транспорт, давали полезные советы о целесообразности расстояния, ценах и т.д., проводили с нами много времени, решали все наши проблемы, пытались показать нам все, что стоит увидеть, и приготовить все особые шотландские блюда, которые стоит попробовать, а также обучить нас некоторым словам «странного шотландского языка», без которых практически невозможно выжить в этой области.

Мы получили возможность увидеть Шотландию с лучших сторон (хотя я сомневаюсь, что у нее есть худшие): мы посетили оба ее главных города (Эдинбург и Глазго – такие разные и такие интересные), обследовали и наш район, Дамфрис и Галлоуэй, богатый впечатляющими замками, живописными деревеньками и такими достопримечательностями, как 2000-летняя стена Адриана, например.

По Шотландии в принципе было невозможно не гулять. Наша принимающая семья вместе с другими членами Lions club организовывали потрясающие экскурсии и показывали нам самые живописные места. Нас даже возили на озера («lochs»), где мы могли попробовать себя в парусном спорте (большинство из нас делали это впервые; и для меня самостоятельное управление парусником стало интересным опытом!).

Кроме того, мы получили реальную возможность «попробовать на вкус» быт шотландцев: мы исследовали настоящие шотландские пабы, посещали барбекю и другие мероприятия, которые проводились во время нашего пребывания – и каждое оставляло неизгладимые впечатления, и все люди были невероятно гостеприимны.

Джим, Энн и другие семьи Дамфрис, принимавшие нас, проделали большую работу: они старались заставить нас влюбиться в Шотландию, чтобы сделать наш отдых незабываемым, и, признаю, у них получилось.

Серьезно, я не могу сказать, что за эти 10 дней что-то было не так и это следовало бы изменить: моя host-sister из Португалии, Джим, Энн и я стали настоящей семьей: дружной командой, готовой поддерживать друг друга во всех начинаниях.

Семьей, которую я никогда не забуду.

На следующие 10 дней мы переехали в Сомерсет, Англия, где познакомились еще с 34-мя людьми, которые должны были составить нам компанию в школе «Миллфилд» (Millfield School).

Лагерь был столь же незабываемым, как и время, проведенное в Шотландии: отличная компания, насыщенная развлекательная и экскурсионная программа по близлежащим городам – Bristol, Wells и Bath, подъем на Glastonbury Tor и даже спуск в настоящую действующую шахту в Уэльсе!

И даже погода, в Великобритании обычно считающаяся главной неприятностью, благоволила к нам на протяжении всего нашего визита в эту страну: солнце и теплый ветерок следовали за нами, куда бы мы ни направились.

Спасибо, Lions Club в целом, его филиалам в Санкт-Петербурге и в особенности Армине Оганесян, а также Джим и Энн МакКормак и всем тем, кто помог нам провести такой «pure dead brilliant» отпуск в Великобритании. Жаль, что мы могли провести там только 20 дней: кажется, этого никогда не будет достаточно.

Я очень надеюсь, что и в дальнейшем мы будем поддерживать связь.

Да что там, я в этом уверена.

С уважением,

Александра Лукавченко, 19 лет.

 
Рассказы детей