Италия - Vesuvio camp

В июле 2010 года мне посчастливилось провести 3 недели в стране пиццы, пасты, вулканов и гостеприимства - Италии.

Поехала я туда по программе Lions club, совершенно случайно узнав о шансе провести незабываемый отпуск с проживанием в дивных городах, экскурсиями, вечеринками и пр. развлечениями и общением с представителями разных стран, заплатив только за билеты.

Большего и ожидать было нельзя! Мы объездили весь юг Италии, посетив такие маленькие и не очень, живописные города, как Сорренто, Салерно, Майори, Минори, расположенные по всему Амальфитанскому побережью; не обошли вниманием и острова - больше всего запомнилась поездка на Капри, где нам довелось искупаться в, без преувеличения, чистейшем и наитеплейшем море в мире и погулять по улочкам, на которых редко кто появляется, кроме туристов и миллионеров.

Не забыли и о главных городах юга и центра страны: сравнили Рим и Неаполь, на себе почувствовав ту неповторимую, такую разную атмосферу, которую заключают в себе два этих города, прогулялись по древним улочкам Помпей, Флоренции, а вечер провели в баре-террасе, наслаждаясь знаменитым видом на город и приятным общением с людьми, также доверившими свое лето Клубу Львов.

Многое можно рассказать и о неделе в настоящей итальянской семье, где мне удалось по-настоящему прочувствовать атмосферу этой южной страны с ее потрясающим мое северное санкт-петербургское воображение гостеприимством, добротой, праздником и куражом, присутствующим в каждом движении этих взрывных, подобно вулкану Везувию, по соседству с которым они выросли, людей. Я научилась готовить настоящую итальянскую пасту и пиццу, влилась в южный распорядок дня, еще глубже смогла прочувствовать Неаполь - город, в котором богачи и нищие научились сосуществовать вместе, и эта атмосфера единства и взаимопомощи заставляет влюбляться снова и снова.

Этим летом мне выпал шанс попрактиковать английский и, в моем случае, испанский, ну и, конечно же, итальянский; встретить потрясающих друзей по всему миру, таких, с которыми не перестаешь общаться и спустя долгое время после расставания, и встречу с которыми посчитаешь за счастье; переступить через множество предубеждений прошлого относительно друг друга и понять, что наша страна - не центр Вселенной, а лишь часть огромного разнообразного Мира, такого разного, но все же единого...

И я желаю всем пережить то, что пережила я за лето 2010.

Такое не забывается.

Спасибо, Lions club в целом, его филиалу в Санкт-Петербурге и лично Армине Оганесян, за предоставленную мне возможность пережить такие эмоции, также хочу поблагодарить персонал Campo Vesuvio, в особенности его директора Giuseppe Cerrone и его жену, сеньору Маринеллу, а также моего хоста Augusto Tedeschi и всю его семью, за все то, что они для нас сделали, выкладываясь на полную ради того, чтобы нам, участникам программы, было хорошо.

Мне бы хотелось, чтобы установившиеся между нами связи крепли на протяжении всей моей жизни; знайте, что вы всегда можете обратиться ко мне за помощью.

Люблю и скучаю по вам всем!!!

Александра Лукавченко, 18 лет

 
Рассказы детей