Италия - Valtellina camp

 

Этим летом с 30 июня по 19 июля я была в Италии в лагере Valtellina.

Первую неделю (правда из этой недели я была в семье только 4 дня, задержалась на 3 дня из-за учебы) я жила в семье на озере Комо в маленькой деревеньке Гарзено, которая находится высоко в горах и без машины туда даже не добраться. Но все наше свободное мы проводили в городках, находящихся непосредственно на берегу озера: Донго, Домазо, Граведонна, Менаджио и много-много других, потому что там находятся все кафе, рестораны, пиццерии, клубы и т.п. Для меня же все это с начала было одним большим городом вокруг озера, я, кстати, только на второй день поняла, что Гарзено это самостоятельное поселение, а не часть всех тех городков, находящихся у озера. Там райское место, безумно красиво, потрясающая атмосфера!!!

Что касается моей семьи то... лучшего варианта и быть не могло!!!! такого гостеприимства и доброжелательности я, честно, не ожидала!!!! семья, в которой я жила, была маленькой, если сравнивать с другими, родители и сын, Андреа, но сколько у них было родственников... со всеми бабушками, дедушками (родными, двоюродными и т.д.), тетями, дядями, кузенами т.п. я знакомилась каждый день, но всех по-моему так и не увидела!!!! И все они всегда так были рады меня видеть, как будто я друг их семьи вот уже несколько десятилетий, всегда комплименты и всегда звали приехать еще раз, и если вдруг действительно приеду, то могу смело у них останавливаться!!!! было безумно приятно это слышать!!!! и последнее, что еще расскажу о жизни в семье: каждый вечер с Андреа и его друзьями мы ходили ужинать в ресторан (божественная итальянская кухня) где-то в 9, а после этого на вечеринки и т.п. Возвращались мы всегда не раньше 2 ночи!!! и еще за эти 4 дня мы успели съездить в Милан для шопинга и покататься по озеру на теплоходе!!! было очень-очень здорово!!! настоящий культурный обмен, это что-то совершенно потрясающее!!!

А лагерь мой находился в городе Бормио - альпийский горнолыжный курорт , который находился в 2 часах езды от озера!!!! поэтому темой нашего лагеря были горы... и первое что я вспоминаю, когда меня спрашивают о том, чем мы там вообще занимались, так это ежедневные походы в горы!!! особенно на первой неделе лагеря... походы, походы, походы!!!!! если честно, то активность в лагере не совсем совпала с моими ожиданиями, возможно, потому что для меня это было второе лето подряд, проведенное в горах, а я хотела немного разнообразия!!!! но зато я теперь смело могу сказать, что знаю горы довольно хорошо, и чувствую себя там довольно уверенно!!!

Ну, а помимо походов мы ходили в спа, играли в гольф, ходили на винодельный завод и нас учили дегустировать вина, ездили в Швейцарию в Сан-Мориц и на обратном пути из Швейцарии в Ливиньо - городок беспошлинной торговли, туда многие итальянцы ездят для шопинга, ну и мы, разумеется, с той же целью там оказались!!!

Вечеринок и тусовок в лагере не было, нам надо было возвращаться в отель (мы жили в маленьком 50 местном отеле и нас было 10 человек, участников лагеря) строго не позже 11, поэтому в клубы ходить было бессмысленно. Но с другой стороны нас очень сплотило это обстоятельство и еще одно - все мы дико под конец устали от гор!!! и когда настал последний день и завтра все разъезжались по домам, мы понимали, что стали настоящими друзьями за это время!!!! Кстати, остальные участники лагеря были из США, Канады, Турции, Германии, Швеции, Норвегии, Дании, Словакии и Финляндии.

Впечатлений и эмоций действительно очень много!!! потому что какой бы там лагерь ни попался, чем бы вы там ни занимались, и в какой бы семье вы ни оказались, намного больше узнаешь и получаешь, чем простой турист!!

Алла Васильева, 19 лет.

 

 
Рассказы детей