Голландия - MD -110

В 2009 году я ездила в Голландию. Полторы недели в семье, полторы в лагере.

Сначала, конечно, было очень страшно - а как примут в семье, а смогу ли я говорить на английском все время, да еще и так, чтобы меня понимали, а какие дети будут в лагере...

Страхи относительно приема и английского пропали на второй же день. Семья оказалась чудная - отец с матерью и трое детей примерно моего возраста. Они жили в отдельном домике близ Роттердама, с маленьким садиком и фонтанчиком на заднем дворе. Мне выделили отдельную комнату, персональный санузел, личный шкаф, велосипед (Голландия, как-никак, самый распространенный транспорт) и вазочку с конфетами - все блага цивилизации.

Языковой барьер рассосался сам собой (тем более, что меня понимали, даже если я говорила с ужасным акцентом). Каждый день был распланирован: экскурсии, встречи с другими участниками программы, совместные пешие и водные прогулки по Амстердаму, Роттердаму, Ден Хаагу и Гарлему, музеи, и, конечно, развлечения - походы по магазинам, плюс пару раз нас с одной из дочерей отправляли в клуб на вечер. Что касается финансов, то в принципе, их иметь с собой вовсе не обязательно. Меня с огромным удовольствием кормили, поили, водили в кафе, платили за меня в музеях и дарили мне подарки. Любые попытки оплатить что-либо, кроме покупок одежды, тут же пресекались.

В лагере была не менее радужная обстановка. Финансов там так же не требовалось. Единственное, что несколько расстроило, так это то, что я попала в лагерь со спортивным уклоном, и, соответственно, жили мы в палатках, и нас учили ездить на горных велосипедах, плавать в каноэ, играть в крокет и гольф. Кому что, но я предпочитаю придерживаться менее подвижного образа жизни. Впрочем, все неудобства с лихвой компенсировались дружелюбными вожатыми, интересными ребятами и ежедневными вечеринкам. Наша территория находилась под Роттердамом, и несколько раз нас вывозили туда - на экскурсии и просто на прогулки.

В лагере было двадцать четыре человека: ребята из Мексики, Турции, Китая, Тайвани, Эстонии, Швеции, Дании, Америки, Македонии, Италии, Испании, Израиля, Белоруссии, Словении, Словакии, Бразилии, Болгарии, Румынии и Финляндии. За все время не возникло ни одного конфликта - напротив, общаться было очень интересно, мы все передружились (с некоторыми людьми я поддерживаю связь до сих пор), кто-то даже успел завести роман..

 

В общем, впечатлений - море.

В этом году я повторяю опыт - теперь лечу в Ирландию.

Надеюсь, что поеду куда-нибудь и в следующем.

 

Мария Павловская.

 

 
Рассказы детей