Рохьер из Голландии – ноябрь 2009г.

 

 

В ноябре 2009 также состоялась встреча ребят с П.Смородина с Роджером (Рохьером) из Роттердама (Нидерланды). Роджер программист, работающий на себя и разрывающийся между своим домом в Голландии и девушкой из Петербурга, которая никак не хочет переехать в его родной город. (это он нам поведал).

Как оказалось, ребята практически ничего не знали о Голландии, конечно, не считая того, что там легализовано употребление некоторых видов наркотиков (что впрочем в понимании самих голландцев наркотиками не считается вовсе).

 

Теперь, многое почерпнув из этой встречи, наши студенты (Английского Клуба) могут рассказать родителям и друзьям, что это за удивительная страна.

Голландия - одна из самых примечательных стран в Европе. Это страна знаменитых  художников, красивейших тюльпанов, известного во всем мире голландского сыра, деревянных башмаков, которые делают только здесь.  Голландия - западноевропейское государство, омываемое Северным морем, имеющее границы с Германией и Бельгией.  Столицей  является Амстердам, но парламент и правительство находятся в Гааге. Другие важные города: Роттердам (откуда собственно и приехал наш друг Рохьер) — самый большой порт страны и один из крупнейших портов мира, Утрехт — центр железнодорожной системы страны и Эйндховен — центр высоких технологий

Государственный - голландский. Очень распространен английский, его знает почти все население страны. Так же в ходу французский и немецкие языки.

 

 
Рассказы детей